乐趣下载站为大家带来最全面的下载资源,是广大用户最信赖的软件下载站之一!
当前位置 : 首页 > 资讯 > OPPOA2Pro如何设置NFC功能

OPPOA2Pro如何设置NFC功能

2026-04-22 17:07:42 来源:乐趣下载 作者:文章来自于网络

现在买手机早已不只是用用基础功能,厂商也在给手机加各种新实用功能,最近OPPO A2 Pro就卖得挺火,不少人都入手了。不过有些用户拿到手后,发现有些功能还不太会用。小编整理了些资料,给大家讲讲OPPO A2 Pro的NFC功能怎么设置,一起来看看吧。

OPPOA2Pro如何设置NFC功能

OPPOA2Pro怎么设置NFC功能?OPPOA2Pro的NFC怎么设置

先打开手机设置,找到“无线与网络”。这里面有个“更多”子菜单,点进去能看到“NFC和支付”选项。进入后会发现“NFC”开关,把它打开,就说明你的OPPO A2 Pro支持NFC功能了。

确认手机支持NFC后,可能还得配置些其他设置。比如可以设默认钱包应用,这样用NFC支付时,系统会自动打开这个应用。同样在“NFC和支付”菜单里,能找到“默认支付应用程序”选项,点进去选个你常用的支付应用设为默认就行。

还能设置NFC标签的读写。NFC标签是种小型可编程芯片,能存数据并和设备互动。打开设置里的“无线与网络”,点“更多”,在“NFC和支付”菜单中找到“NFC标签读/写”选项,进去后根据自己的需要启用或禁用这个功能。

除了和其他设备互动,OPPO A2 Pro的NFC功能还能用来移动支付。只要把手机靠近支持NFC支付的终端,系统会自动打开你设置的默认支付应用,然后按应用提示完成支付就行。

关于OPPO A2 Pro设置NFC功能的教程就说到这,其实不光OPPO A2 Pro,OPPO其他机型设置方法也差不多,看了这篇内容,对这个品牌的NFC设置就能有个基本了解了。

  • 热门游戏榜
  • 最新游戏榜