乐趣下载站为大家带来最全面的下载资源,是广大用户最信赖的软件下载站之一!
当前位置 : 首页 > 资讯 > 小米12pro的nfc感应区在哪里

小米12pro的nfc感应区在哪里

2026-05-28 20:01:11 来源:乐趣下载 作者:文章来自于网络

小米12 Pro这款手机确实是相当出色的机型选择。作为一款5G旗舰,小米12 Pro的参数配置表现非常强劲,是许多用户钟爱的性能机型。下面为大家介绍小米12 Pro的NFC功能设置,非常实用便捷。

小米12 Pro NFC功能设置

小米手机的NFC感应区域通常位于手机摄像头附近,在机身背面的中上部位。

小米12pro的nfc感应区在哪里

当使用手机刷地铁闸机、POS机等设备时,将感应区域对准扫描位置即可正常使用。建议保持1-2厘米的距离,无需紧贴刷卡机操作。

小米12 Pro的NFC支持刷手机乘坐公交或地铁,也支持模拟门禁卡和电子身份证件。此外,如果手机没有网络,还可以通过NFC进行移动支付。

小米12 Pro NFC功能怎么用

公交卡开通方法:开启NFC后,打开“钱包”APP,进入“交通卡”选项,选择“开通交通卡”,然后选择所用公交卡进行设置即可。

小米12pro的nfc感应区在哪里

门禁卡添加方法:打开“小米钱包”APP,选择“门卡”选项,将门卡贴近手机NFC感应区,完成实名认证,然后按照提示进行开通。刷卡时,双击Home键打开卡列表页,验证指纹后,将手机贴近门禁设备即可使用。

小米12pro的nfc感应区在哪里

开启NFC功能的方法

从屏幕顶部左侧下拉,打开手机状态栏,找到“NFC”图标并点亮,即可开启NFC功能,用于刷公交卡、门禁卡等操作。

小米12pro的nfc感应区在哪里

也可以进入“设置”,选择“连接与共享”,点击“NFC”选项,然后点击右侧按钮开启功能。

开启NFC功能后,手机亮屏时感应器会持续工作,从而增加一定耗电。但熄屏后,NFC功能会暂时关闭。因此,开启NFC虽然会带来功耗增加,但与屏幕和外放时的功耗相比,这种影响相对较低。

  • 热门游戏榜
  • 最新游戏榜